CAMPEGGIO 4 MORI

Les informamos que el Campeonato Europeo de Beach Tennis 2022 tendrá lugar del 15 al 18 de septiembre, en la localidad de Muravera, en Cerdeña (Italia), en el Campeggio 4 Mori, un lugar que tiene un encanto muy especial.

Categorías

Open Categorías:
Pro, Advanced and Intermediate

Masters:
Over-30       Nacidos en 1992 o antes
Over-40       Nacidos en 1982 o antes
Over-50       Nacidos en 1972 o antes

Nueva Categoría Campeonato Europeo:
Sub-30        Nacidos en 1.993 o posterior
*Esta es una nueva categoría que introducimos en el Campeonato Europeo como prueba.

Juveniles:
Sub-12        Nacidos en 2010 – 2011
Sub-14        Nacidos en 2008 – 2009
Sub-16        Nacidos en 2006 – 2007

*Los jugadores juveniles pueden competir en un máximo de dos categorías por encima de la correspondiente a su edad.
Por ejemplo: Un jugador Sub-12 podrá participar tambien en las categorías Sub 14 y Sub 16.

Precios:

INSCRIPCIONES TORNEOS ABIERTOS:
Los participantes podran hacer la inscripcions online a través de la web en el formulario que encontraran a:  Inscripciones
o bien por email: international@ifbt.eu

TORNEOS OPEN:
• 1º. Torneo: 15 Euros / jugador
• 2º. y posteriores: 10 Euros / jugador
• IPC (International Player Code: 10 Euros (Disponible online).

INSCRIPCION TORNEOS POR NACIONES:
• Equipos: 50 Euros
Las inscripciones del Torneo por Naciones se realizaran a través del
Formulario inscripción torneo naciones
o a través de email a international@ifbt.eu

REGISTRATION CLOSING DATE:
Torneos abiertos: 11 setiembre 2022
Torneos por Naciones: 11 setiembre 2022

Campionatos abiertos:

Los campeonatos abiertos se jugarán en un solo día podrán inscribirse los deportistas que lo deseen y que cumplan los requerimientos para participar en las diferentes pruebas del campeonato.

El campeonato consta de las siguientes pruebas:
Dobles masculino i femenino en categorías de Màster y jóvenes.
Dobles masculino, femenino y mixto en categorías Pro, Advanced y Intermediate.
Individual masculino y femenino categorías Pro, Advsnced y Intermediate.

* Los jugadores escogerán la categoría en función de sus puntos de promedio (average).
Los jugadores con un promedio igual o superior a 91 puntos serán considerados de categoría Pro i ellos no podrán jugar la categoría Avanced.

Competición por Selecciones:

Podrán participar los representantes de confederaciones, federaciones, asociaciones y entidades afiliadas a IFBT (International Federation Beach Tenis), entidades afiliadas a CSIT (International Workers and Amateurs in Sports Confederation). Podrán participar otras entidades que lo soliciten.

Cada equipo estará formado por un capitán, un mínimo de dos jugadores y dos jugadoras. La competición por naciones consiste en un partido de dobles masculino, un dobles femenino, y un partido de mixtos como desempate.

* El capitán puede ser también jugador o jugadora y será el que representará al equipo.

Cada equipo entregará a la organización himno y dos banderas (150 x 70 cm)

Premios

Se entregarán medallas y certificados para los jugadores y jugadoras clasificados en 1º, 2º, 3º – 4º (Oro, Plata Bronce) lugar de todas las categorías.

Mínimo para realizar la prueba 8 jugadores/as por categoría.

Allotjament Estancia en un apartamento de dos habitaciones o estudio (mínimo 2 personas por alojamiento).
Adultos: 30€ por persona y noche
Niños (3-11 years): 18€ por niño por noche
Habitación uso individual: 48€ por persona y noche
Contactar con: booking@4mori.it
Aeroport Aeropuerto de Cagliari
Transfer Airport
Cagliari – 4 Mori
Para reservar con los precios indicados a continuación, la reserva debe realizarse con un mínimo de 48 horas de antelación.

Traslado colectivo de ida y vuelta al aeropuerto:
de 1 a 3 personas: 26€ por persona (un trayecto)
de 4 a 8 personas: 22€ por persona (un trayecto)
El horario de ida y vuelta del aeropuerto se organizará en función de las llegadas/salidas de otros huéspedes y/u otros vuelos del día y se comunicará sólo el día anterior.

Traslado privado desde y hacia el aeropuerto:
de 1 a 3 peersones: 90€ (un trayecto)
de 4 a 8 personas: 115€ (one way)
La hora se acuerda según la solicitud del invitado.
Contactar con: booking@4mori.it

Buscan Pareja Dobles

Si quieres ser incluido en la lista de jugadores que buscan pareja de dobles, contacta con Paulina Godlewska: paulina@ifbt.eu

MEN’S DOUBLES PRO
1. Luca Amaducci (Italy) & Federico Boerner (Italy)
2. Oliver Garcia Rodriguez (Catalonia – Esp) & Charles Cubertafond (France)
3. Roman Maassen (Germany) & Liam Woldt (Germany)
3. Radosław Myszka (Poland) & Romans Groskaufmanis (Latvia)

MEN’S DOUBLES ADVANCED
1. Stefano Tronci (Italy) & Rosario Affuso (Italy)
2. Michał Sidelnik (Poland) & Maciej Mirosławski (Poland)
3. Andrea D’aniello (Italy) & Simone Erdas (Italy)
3. Ramunas Stapusaitis (Lithuania) & Paulius Bruzas (Lithuania)

MEN’S DOUBLES INTERMEDIATE
1. Maik Karsai (Germany) & Lutz Genz (Germany)
2. Alessandro Orrù (Italy) & Simone Amato (Italy)
3. Alessio Infurnari (Italy) & Giovanni Pau (Italy)
3. Nicola Spiga (Italy) & Alessandro Sarritzu (Italy)

WOMEN’S DOUBLES PRO
1. Lilian Caprioli (Brazil) & Zanna Tarasevica (Latvia)
2. Iwona Urbanczyk (Poland) & Monika Norys (Poland)
3. Zsuzsanna Kovacs (Hungary) & Roberta Orru (Italy)
3. Carla Pitzanti (Italy) & Spiga

WOMEN’S DOUBLES ADVANCED
1. Iwona Urbanczyk (Poland) & Monika Norys (Poland)
2. Paola Seruis (Italy) & Francesca Pancotto (Italy)
3. Silvia Ligori (Italy) & Carla Pitzanti (Italy)
3. Iryna Riznychuk (Ukraine) & Daniela Melis (Italy)

WOMEN’S DOUBLES INTERMEDIATE
1. Emanuela Cogoni (Italy) & Elisabetta Milia (Italy)
2. Eloisa Bonetti (Italy) & Iulia Tatomir (Italy)
3. Layla Gaviano (Italy) & Nicola Dennise Proctor (Italy)
3. Candy Vanessa Diaz Suarez (Peru) & Silvia Perseo (Italy)

MIXED DOUBLES PRO
1. Charles Cubertafond (France) & Zsuzsanna Kovacs (Hungary)
2. Luca Amaducci (Italy) & Roberta Orru (Italy)
3. Romans Groskaufmanis (Latvia) & Zanna Tarasevica (Latvia)
3. Roman Maassen (Germany) & Kathleen Berndt (Germany)

MIXED DOUBLES ADVANCED
1. Daniele Perello (Italy) & Silvia Ligori (Italy)
2. Martin Buerkle (Germany) & Tina Hubner (Germany)
3. Andrea D’aniello (Italy) & Roberta Tavolacci (Italy)
3. Marinella Cerusico (Italy) & Alessandro Imbimbo (Italy)

MIXED DOUBLES INTERMEDIATE
1. Simone Erdas (Italy) & Elisabetta Presbitero (Italy)
2. Giampaolo Carai (Italy) & Emanuela Cogoni (Italy)
3. Alessandro Orrù (Italy) & Silvia Perseo (Italy)
3. Izabela Geca (Poland) & Othmane Mouhssine (Morocco)

MEN’S DOUBLES UNDER 30
1. Giovanni Farci (Italy) & Francesco Cincotti (Italy)
2. Filippo Mocci (Italy) & Lorenzo Orru
3. Filippo Pili (Italy) & Andrea D’aniello (Italy)
3. Michał Wiecek (Poland) & Federico Boerner (Italy)

WOMEN’S DOUBLES UNDER 30
1. Tetiana Chvantseva (Ukraine) & Gaia Imbimbo (Italy)
2. Anna Baczkowska (Poland) & Nadia Pasieka (Poland)
3. Marta Coiana (Italy) & Beatrice Carta (Italy)
3. Chiara Coiana (Italy) & Francesca Spiga (Italy)

MIXED DOUBLES UNDER 30
1. Francesco Cincotti (Italy) & Francesca Spiga (Italy)
2. Filippo Mocci (Italy) & Marta Coiana (Italy)
3. Giovanni Farci (Italy) & Beatrice Carta (Italy)
3. Andrea D’aniello (Italy) & Chiara Coiana (Italy)

WOMEN’S DOUBLES OVER 50
1. Maura Floris (Italy) & Giulia Piras (Italy)
2. Daniela Sciuto (Italy) & Marcella Melis (Italy)
3. Fiorella Tolu (Italy) & Simona Michieli (Italy)
3. Anett Stading (Germany) & Catrin Koch (Germany)

MEN’S DOUBLES OVER 40
1. Rosario Affuso (Italy) & Alberto Carboni (Italy)
2. Stefano Tronci (Italy) & Juan Murueta-Goyena (Spain)
3. Alessandro Imbimbo (Italy) & Roberto Floris (Italy)
3. Guy Ullmann (United Kingdom) & Andrea De Simone (Italy)

WOMEN’S DOUBLES OVER 40
1. Zsuzsanna Kovacs (Hungary) & Dorota Przybylska (Poland)
2. Carla Pitzanti (Italy) & Paola Seruis (Italy)
3. Maura Floris (Italy) & Daniela Sciuto (Italy)
3. Anett Stading (Germany) & Catrin Koch (Germany)

MIXED DOUBLES OVER 40
1. Radosław Myszka (Poland) & Dorota Przybylska (Poland)
2. Roman Maassen (Germany) & Kathleen Berndt (Germany)
3. Alessandro Imbimbo (Italy) & Marinella Cerusico (Italy)

MEN’S DOUBLES OVER 30
1. Charles Cubertafond (France) & Luca Amaducci (Italy)
2. Radosław Myszka (Poland) & Tomasz Gorzkowski (Poland)
3. Michał Sidelnik (Poland) & Maciej Mirosławski (Poland)

WOMEN’S DOUBLES OVER 30
1. Silvia Ligori (Italy) & Marzia Milesi (Italy)
2. Lilian Caprioli (Brazil) & Žanna Tarasevica (Latvia)
3. Kathleen Berndt (Germany) & Tina Hubner (Germany)
3. Zsuzsanna Kovacs (Hungary) & Roberta Orru (Italy)

MIXED DOUBLES OVER 30
1. Ramunas Stapusaitis (Lithuania) & Ailona Rybakova (Lithuania)
2. Romans Groskaufmanis (Latvia) & Žanna Tarasevica (Latvia)
3. Stefano Loiseaux (Italy) & Silvia Ligori (Italy)
3. Radosław Myszka (Poland) & Iwona Urbańczyk (Poland)

MEN’S SINGLES PRO
1. Luca Amaducci (Italy)
2. Andrea D’aniello (Italy)
3. Michał Więcek (Poland)
3. Romans Groskaufmanis (Latvia)

MEN’S SINGLES ADVANCED
1. Alessio Locci (Italy)
2. Alessandro Sarritzu (Italy)
3. Giordano Rocchetti (Italy)
3. Filippo Pili (Italy)

MEN’S SINGLES INTERMEDIATE
1. Alessio Infurnari (Italy)
2. Giovanni Bellerino (Italy)
3. Davide Mura (Italy)
3. Alessandro Scotti (Italy)

WOMEN’S SINGLES ADVANCED
1. Iwona Urbańczyk (Poland)
2. Nadia Pasieka (Poland)
3. Monika Norys (Poland)
3. Žanna Tarasevica (Latvia)

WOMEN’S SINGLES INTERMEDIATE
1. Marzia Milesi (Italy)
2. Elisabetta Presbitero (Italy)
3. Ewa Mierosławska (Poland)
3. Karolina Walkowicz (Poland)