Cerdeña fue el centro del Beach Tenis mundial durante cuatro días. El camping 4 Mori acogió el evento más importante de la IFBT que volvió a Cerdeña tras la cancelación por el Covid en el 2020. Los jugadores esperaban poder volver a viajar, y nuestros Miembros Afiliados pudieron enviar un gran número de participantes.
Cabe destacar la importante labor llevada a cabo por nuestro Miembro de Cerdeña MSP (Movimento Sportivo Populare) que colaboró ​​activamente en su organización y favoreciendo la participación de los jugadores locales. Agradecemos especialmente a nuestros patrocinadores Decathlon y 4 Mori por su solaboración en el evento.
La gran participación se pudo ver especialmente en algunas categorías, como el Mixto Advanced que llegó a cuarenta y cuatro parejas.
Para un buen desarrollo del evento se necesitó siete miembros del staffl y poner a disposición del evento veintidós pistas.
Cabe destacar la gran participación de jugadores de Letonia, Lituania, Alemania, Polonia, Bélgica, Hungría, Puerto Rico, e Italia. Los catalanes y los sardos fueron las delegaciones con más participantes en el evento.
En el Torneo por las Naciones, Italia ha vuelto a ganar la medalla de oro que havia conseguido en 2015, 2016 y 2017. En la final, los italianos vencieron al poderoso equipo de Cerdeña, representado por MSP, que competía por primera vez en el Campeonato Mundial.
En la categoría Advanced, Polonia venció a Italia en la final.
En Dobles Masculino, el equipo catalán formado por Gerard Torres y Pol Filella ganaron los italianos Sandro Giuliani y Filippo Galeati. En Dobles Femenino, Pro las hermanas Claudia y Ilaria Brunelli ganaron la pareja polaca formada por Magdalena Kalasz y Alina Robok. En la modalidad de Dobles Mixtos, la final fue entre italianos, Luca Amaducci y Roberta Orrù ganaron a Filippo Galeati y Ilaria Brunelli.

RESULTADOS:

MEN’S DOUBLES OVER-30
1. JANUSZ HAJDUK / PIOTR ADAMIAK (POL)
2. ARTIS ZOMBERGS / GIRTS ANTONOVS (LAT)
3. ANDREA CATTANEO / LUCA AMADUCCI (ITA)
3. ALBETO CARBONI / ROSARIO AFFUSO (ITA)

WOMEN’S DOUBLES OVER-30
1. ROBERTA ORRU / SARA ORRU (ITA)
2. ANIKO KOVACS / SZUZSANNA KOVACS (HUN)
3. IMANE QUAFIRI (MAR)/KATHLEEN BERNDT (DEU)
3. LILIAN MOLTALVO / BEATRIZ DE JESUS (PRI)

MEN’S DOUBLES OVER-40
1. WINSTON RUIZ / HECTOR SAJENIS (PRI)
2. MARCELLO TOMMASI / DOMENICO BARBIERI (ITA)
3. WALTER MONTERASTELLI / ANDREA CATTANEO (ITA)
3. ALBERTO CARBONI / ROSARIO AFFUSO (ITA)

MIXED DOUBLES OVER-40
1. JANUSZ HAJDUK / DOROTA PRZYBYLSKA (POL)
2. BEATRIZ DE JESUS / WINSTON RUIZ (PRI)
3. ROSARIO AFUSSO / PAOLA SERIUS (ITA)
3. ALESSANDRO IMBIMBO / MARINELLA CERUSICO (ITA)

WOMEN’S DOUBLES OVER-40
1. LILLIAN MONTALVO / BEATRIZ DE JESUS (PRI)
2. SZUZANNA KOVACS (HUN)/KATHLEEN BERNDT (DEU)
3. GIULIA PIRAS / MARCELLA MELIS (ITA)
3. FRANCESCA PANCOTTO / DANIELA MELIS (ITA)

MEN’S DOUBLES OVER-50
1. HECTOR SANJENIS / WINSTON RUIZ (PRI)
2. ISAAC GIMENEZ / MARC SEGUES (CAT)
3. THOMAS OBERWALDER (DEU)/STEFANO MAMENTI (ITA)
3. ROSARIO AFFUSO / WALTER MONTERASTELLI (ITA)

WOMEN’S DOUBLES OVER-50
1. MAURA FLORIS / ALESSANDRA LORENZI (ITA)
2. GIULIA PIRAS / LUCIANA SOLINAS (ITA)
3. SABRINA SANNIA / MARCELLA MELIS (ITA)
3. PAOLA MEREU / ALESSANDRA ESU (ITA)

WOMEN’S SINGLES PRO/OPEN
1. ZSUZANNA KOVACS (HUN)
2. MAGDALENA KALASZ (POL)
3. SARA ORRU (ITA)
3. ROBERTA ORRU (ITA)

MEN’S SINGLES PRO/OPEN
1. GERARD TORRES (CAT)
2. FILIPPO GALEATI (ITA)
3. POL FILELLA (CAT)
3. ARTIS ZOMBERGS (LAT)

WOMEN’S SINGLES PRO/OPEN
1. ZSUZSANNA KOVACS (HUN)
2. MAGDALENA KALASZ (POL)
3. SARA ORRU (ITA)
4. ROBERTA ORRU (ITA)

MEN’S DOUBLES PRO/OPEN
1. GERARD TORRES / POL FILELLA (CAT)
2. SANDRO GIULIANI / FILIPPO GALEATI (ITA)
3. ADAM RAPELA / PAWEL CICHACZEWSKI (POL)
3. LUCA AMADUCCI / CRISTIAN BARISANI (ITA)

WOMEN’S DOUBLES PRO/OPEN
1. ILARIA BRUNELLI / CLAUDIA BRUNELLI (ITA)
2. MAGDALENA KALASZ / ALINA ROBOK (LAT)
3. ARES TEIXIDO / ALEJANDRA JIMENEZ (CAT)
3. ELEONORA MANFREDINI / ROBERTA ORRU (ITA)

MIXED DOUBLES PRO/OPEN
1. LUCA AMADUCCI / ROBERTA ORRU (ITA)
2. FILIPPO GALEATI / ILARIA BRUNELLI (ITA)
3. POL FILELLA / ARES TEIXIDO (CAT)
3. CHARLES CUBERTAFOND (FRA) / CRISTINA CASEIRO (CAT)

MEN’S SINGLES ADVANCED
1. DOMENICO BARBIERI (ITA)
2. CORRADO PISANO (ITA)
3. WAJIH CHAAR (TUN)
3. kIRILS VOLGINS (LAT)

WOMEN’S SINGLES ADVANCED
1. ANASTASIA VOLGINA (LAT)
2. ALESSANDRA LORENZI (ITA)
3. MARTINA BARBERA (ITA)
3. ELISABETTA PRESVITERO (ITA)

MEN’S DOUBLES ADVANCED
1. ARTIS ZOMBERGS / GIRTS ANTONOVS (LAT)
2. ANDREA DE SIMONE (ITA)/GUY ULLMANN (GBR)
3. ADAM RAPELA / PAWEL CICHAZEWSKI (POL)
3. RADOSLAW MYSZKA / TOMASZ GORZKOWSKI (POL)

WOMEN’S DOUBLES ADVANCED
1. ROBERTA SCARDAMAGLIA / ALESSANDRA LORENZI (ITA)
2. GAIA IMBIMBO / MICHELA MAGNANI
3. KAMILLA KUDRAVCEVA / ANASTASIJA VOLGINA (LAT)
3. DANIELA MELIS / MARTINA BARBERA (ITA)

MIXED DOUBLES ADVANCED
1. JUAN MURUETA-GOYENA (ESP)/ANIKO KOVACS (HUN)
2. AILONA RYBAKOVA (LTU) / ANDRIUS NIKELIS (LTU)
3. MARINELLA CERUSICO / ALESSANDRO IMBIMBO (ITA)
3. ALESSANDRO SARRITZU / DANIELA MELIS (ITA)

TOURNAMENT FOR NATIONS PRO
1. ITALIA
2. SARDINIA
3. CATALONIA
3. POLAND

TOURNAMENT FOR NATIONS ADVANCED
1.POLAND
2. ITALIA
3. SARDINIA
3. LITHUANIA