CAMPEGGIO 4 MORI

Si informa che il Campionato Europeo Beach Tennis 2022 si svolgerà dal 15 al 18 settembre, nel comune di Muravera, in Sardegna (Italia), all’interno del Campeggio 4 Mori, un luogo dal fascino tutto particolare.

Categorie

Open Categorie:
Pro, Advanced and Intermediate

Masters:
Over 30: nati nel 1992 o prima.
Over 40: nati nel 1982 o prima.
Over 50: nati nel 1972 o prima.

Nuova categoria Europeo:
Under-30: nati nel 1.993
* Questa è una nuova categoria che introduciamo nel l’Europeo come test

Giovanili:
Under 12: nati nel 2010 o 2011
Under 14: nati nel 2008 o 2009
Under 16: nati nel 2006 o 2007

*I giocatori delle categorie giovanili possono partecipare alle due categorie superiori. (esempio: gli under 12 possono giocare anche nell’under 14 e 16).

Prezzi:

ISCRIZIONI AL TORNEO:
I partecipanti potranno iscriversi on line riempiendo il modulo nella sezone registrazione alle gare:  Registrazione
oppure via mail all’indirizzo: international@ifbt.eu

QUOTE DI ISCRIZIONE PER I TORNEI OPEN:
· Primo Torneo: 15 Euro per giocatore.
· Secondo o più tornei: 10 Euro per giocatore.
· IPC (Codice Giocatore Internazionale): € 10 per giocatori (Disponibile online)

ISCRIZIONI GARA NAZIONE:
Open e Amatorile
I partecipanti potranno iscriversi on line riempiendo il modulo Registrazione nazione
oppure via mail all’indirizzo: international@ifbt.eu

QUOTE DI ISCRIZIONE PER LA GARA NAZIONE:
· Squadra: 50 euro

REGISTRATION CLOSING DATE:
Open Tournaments: September 11th, 2022
Tournament for Nations: September 11th, 2022

Tornei Open:

I tornei saranno giocati in un giorno unico. Uomini e donne che sono interessati a partecipare e rispondono ai requisiti sono i benvenuti a partecipare in ogni categorie.

I Campionati consisteranno nelle seguenti categorie:

Beach Tennis
Doppio maschile e femminile in categorie de over e under.
Doppio maschile e femminile e misto categorie Open, Amatori* e Intermedi.
Singolo open maschile e femminile categorie Open, Amatori* e Intermedi.

*I giocatori sceglieranno la categoria in base ai loro punti medi (Average).
I giocatori con una media uguale o superiore a 91 punti saranno considerati come categoria Open (Pro) e non potranno giocare nella categoria Amatori (Avanced).

Gara per Nazioni:

Potranno partecipare i rappresentanti di confederazioni, federazioni ed enti affiliati alla IFBT (International Federation Beach Tennis), o alla CSIT (International Workers and Amateurs in Sports Confederation). Podran participar altres entitats que ho sol·licitin.

Ogni squadra dovrà avere un *capitano ed un minimo di 2 uomini e 2 donne. La gara avrà un dpppio uomini, uno donne e un misto che potrà essere usato come spareggio se necessario.

*Il Capitano potrà essere anche un giocatore della squadra.

Ogni squadra dovrà provvedere a portare il proprio inno nazionale e una bandiera di dimensioni 150×70 cm.

Premi:

Medaglie e certificati saranno assegnati a primo (oro), secondo (argento), bronzo (terzo e quarto classificato) di ogni categoria quando si raggiunga il numero minimo di 8 giocatori per categoria.

Sistemazione Soggiorno in bilocale o monolocale (min 2 persone per alloggio).
Adulti: 30€ a persona a notte
Bambini (3-11 anni): 18€ a bambino a notte
Camera uso singiola: 48€ a persona a notte.
Il prezzo non include tassa di soggiorno pagabile in loco vista la normativa locale vigente.
Contactar amb: booking@4mori.it
Aeroporto Aeroporto de Cagliari
Transfer Airport
Cagliari – 4 Mori
Per prenotare con i prezzi sotto indicati, la prenotazione deve essere effettuata almeno 48 ore prima

Trasferimento collettivo da e per l’aeroporto:
da 1 a 3 persone: 26 € a persona (solo andata)
da 4 a 8 persone: 22 € a persona (solo andata)
L’orario da e per l’aeroporto sarà organizzato in base agli arrivi/partenze di altri ospiti e/o altri voli del giorno e sarà comunicato solo il giorno precedente.

Transfer privato da e per l’aeroporto:
da 1 a 3 persone: 90 € (solo andata)
da 4 a 8 persone: 115 € (solo andata)
L’orario viene concordato come richiesto dall’ospite. Contatto: booking@4mori.it

Cerca Socio/a

Se vuoi essere inserito nella lista dei giocatori che cercano un partner, contatta con Paulina Godlewska: paulina@ifbt.eu

MEN’S DOUBLES PRO
1. Luca Amaducci (Italy) & Federico Boerner (Italy)
2. Oliver Garcia Rodriguez (Catalonia – Esp) & Charles Cubertafond (France)
3. Roman Maassen (Germany) & Liam Woldt (Germany)
3. Radosław Myszka (Poland) & Romans Groskaufmanis (Latvia)

MEN’S DOUBLES ADVANCED
1. Stefano Tronci (Italy) & Rosario Affuso (Italy)
2. Michał Sidelnik (Poland) & Maciej Mirosławski (Poland)
3. Andrea D’aniello (Italy) & Simone Erdas (Italy)
3. Ramunas Stapusaitis (Lithuania) & Paulius Bruzas (Lithuania)

MEN’S DOUBLES INTERMEDIATE
1. Maik Karsai (Germany) & Lutz Genz (Germany)
2. Alessandro Orrù (Italy) & Simone Amato (Italy)
3. Alessio Infurnari (Italy) & Giovanni Pau (Italy)
3. Nicola Spiga (Italy) & Alessandro Sarritzu (Italy)

WOMEN’S DOUBLES PRO
1. Lilian Caprioli (Brazil) & Zanna Tarasevica (Latvia)
2. Iwona Urbanczyk (Poland) & Monika Norys (Poland)
3. Zsuzsanna Kovacs (Hungary) & Roberta Orru (Italy)
3. Carla Pitzanti (Italy) & Spiga

WOMEN’S DOUBLES ADVANCED
1. Iwona Urbanczyk (Poland) & Monika Norys (Poland)
2. Paola Seruis (Italy) & Francesca Pancotto (Italy)
3. Silvia Ligori (Italy) & Carla Pitzanti (Italy)
3. Iryna Riznychuk (Ukraine) & Daniela Melis (Italy)

WOMEN’S DOUBLES INTERMEDIATE
1. Emanuela Cogoni (Italy) & Elisabetta Milia (Italy)
2. Eloisa Bonetti (Italy) & Iulia Tatomir (Italy)
3. Layla Gaviano (Italy) & Nicola Dennise Proctor (Italy)
3. Candy Vanessa Diaz Suarez (Peru) & Silvia Perseo (Italy)

MIXED DOUBLES PRO
1. Charles Cubertafond (France) & Zsuzsanna Kovacs (Hungary)
2. Luca Amaducci (Italy) & Roberta Orru (Italy)
3. Romans Groskaufmanis (Latvia) & Zanna Tarasevica (Latvia)
3. Roman Maassen (Germany) & Kathleen Berndt (Germany)

MIXED DOUBLES ADVANCED
1. Daniele Perello (Italy) & Silvia Ligori (Italy)
2. Martin Buerkle (Germany) & Tina Hubner (Germany)
3. Andrea D’aniello (Italy) & Roberta Tavolacci (Italy)
3. Marinella Cerusico (Italy) & Alessandro Imbimbo (Italy)

MIXED DOUBLES INTERMEDIATE
1. Simone Erdas (Italy) & Elisabetta Presbitero (Italy)
2. Giampaolo Carai (Italy) & Emanuela Cogoni (Italy)
3. Alessandro Orrù (Italy) & Silvia Perseo (Italy)
3. Izabela Geca (Poland) & Othmane Mouhssine (Morocco)

MEN’S DOUBLES UNDER 30
1. Giovanni Farci (Italy) & Francesco Cincotti (Italy)
2. Filippo Mocci (Italy) & Lorenzo Orru
3. Filippo Pili (Italy) & Andrea D’aniello (Italy)
3. Michał Wiecek (Poland) & Federico Boerner (Italy)

WOMEN’S DOUBLES UNDER 30
1. Tetiana Chvantseva (Ukraine) & Gaia Imbimbo (Italy)
2. Anna Baczkowska (Poland) & Nadia Pasieka (Poland)
3. Marta Coiana (Italy) & Beatrice Carta (Italy)
3. Chiara Coiana (Italy) & Francesca Spiga (Italy)

MIXED DOUBLES UNDER 30
1. Francesco Cincotti (Italy) & Francesca Spiga (Italy)
2. Filippo Mocci (Italy) & Marta Coiana (Italy)
3. Giovanni Farci (Italy) & Beatrice Carta (Italy)
3. Andrea D’aniello (Italy) & Chiara Coiana (Italy)

WOMEN’S DOUBLES OVER 50
1. Maura Floris (Italy) & Giulia Piras (Italy)
2. Daniela Sciuto (Italy) & Marcella Melis (Italy)
3. Fiorella Tolu (Italy) & Simona Michieli (Italy)
3. Anett Stading (Germany) & Catrin Koch (Germany)

MEN’S DOUBLES OVER 40
1. Rosario Affuso (Italy) & Alberto Carboni (Italy)
2. Stefano Tronci (Italy) & Juan Murueta-Goyena (Spain)
3. Alessandro Imbimbo (Italy) & Roberto Floris (Italy)
3. Guy Ullmann (United Kingdom) & Andrea De Simone (Italy)

WOMEN’S DOUBLES OVER 40
1. Zsuzsanna Kovacs (Hungary) & Dorota Przybylska (Poland)
2. Carla Pitzanti (Italy) & Paola Seruis (Italy)
3. Maura Floris (Italy) & Daniela Sciuto (Italy)
3. Anett Stading (Germany) & Catrin Koch (Germany)

MIXED DOUBLES OVER 40
1. Radosław Myszka (Poland) & Dorota Przybylska (Poland)
2. Roman Maassen (Germany) & Kathleen Berndt (Germany)
3. Alessandro Imbimbo (Italy) & Marinella Cerusico (Italy)

MEN’S DOUBLES OVER 30
1. Charles Cubertafond (France) & Luca Amaducci (Italy)
2. Radosław Myszka (Poland) & Tomasz Gorzkowski (Poland)
3. Michał Sidelnik (Poland) & Maciej Mirosławski (Poland)

WOMEN’S DOUBLES OVER 30
1. Silvia Ligori (Italy) & Marzia Milesi (Italy)
2. Lilian Caprioli (Brazil) & Žanna Tarasevica (Latvia)
3. Kathleen Berndt (Germany) & Tina Hubner (Germany)
3. Zsuzsanna Kovacs (Hungary) & Roberta Orru (Italy)

MIXED DOUBLES OVER 30
1. Ramunas Stapusaitis (Lithuania) & Ailona Rybakova (Lithuania)
2. Romans Groskaufmanis (Latvia) & Žanna Tarasevica (Latvia)
3. Stefano Loiseaux (Italy) & Silvia Ligori (Italy)
3. Radosław Myszka (Poland) & Iwona Urbańczyk (Poland)

MEN’S SINGLES PRO
1. Luca Amaducci (Italy)
2. Andrea D’aniello (Italy)
3. Michał Więcek (Poland)
3. Romans Groskaufmanis (Latvia)

MEN’S SINGLES ADVANCED
1. Alessio Locci (Italy)
2. Alessandro Sarritzu (Italy)
3. Giordano Rocchetti (Italy)
3. Filippo Pili (Italy)

MEN’S SINGLES INTERMEDIATE
1. Alessio Infurnari (Italy)
2. Giovanni Bellerino (Italy)
3. Davide Mura (Italy)
3. Alessandro Scotti (Italy)

WOMEN’S SINGLES ADVANCED
1. Iwona Urbańczyk (Poland)
2. Nadia Pasieka (Poland)
3. Monika Norys (Poland)
3. Žanna Tarasevica (Latvia)

WOMEN’S SINGLES INTERMEDIATE
1. Marzia Milesi (Italy)
2. Elisabetta Presbitero (Italy)
3. Ewa Mierosławska (Poland)
3. Karolina Walkowicz (Poland)